все новости
МЕНЮ САЙТА
Томатный суп-пюре – и вкусно, и полезно
Опубликованно 30 мая 2013,в рубрике Новости Просмотров(2 859)

Ни для кого не секрет, что помидоры не только вкусны, но ещё и очень полезны. В этих сочных красных плодах содержится невероятное количество самых различных витаминов, кислот, минералов и прочих ценных для организма веществ. Например, серотонин, которым богаты помидоры, повышает настроение (прекрасная альтернатива вредному шоколаду), а пектиновые вещества, образующиеся в них, приводят в норму артериальное давление и эффективно борются с холестерином.

Витамин В улучшают цвет кожи и омолаживают её. А наличие помидоров в ежедневном рационе человека является хорошей профилактикой раковых заболеваний. Неудивительно, что уже которое столетие подряд люди консервируют помидоры, делают из них сок, добавляют их в состав салатов, используют даже в косметических средствах. Ну а сейчас мы постараемся приготовить из них аппетитный суп-пюре.

Что нам для этого понадобится? Что ж, здесь всё довольно просто.

— Три штуки картофеля

— Морковь

— Репчатый лук

— Горстка риса

— Лавровый лист

— Щепотка карри

— Один литр томатного сока

— Два литра чистой воды

— Одна щепотка соли

— Чеснок

— Свежая зелень

А теперь давайте начнём готовить. Следуем рецепту:

1). Для начала, поставим кастрюлю с водой на огонь, пусть закипятится.

2). Тем временем нужно почистить лук, картофель и морковь, аккуратно их порезать и положить в кастрюлю. С количеством соли определитесь самостоятельно, но если сок, который вы собираетесь доливать в суп – солёный, то лучше всего взять лишь одну маленькую щепотку.

3). После того как овощи минут пять покипят в воде, добавить тщательно промытый рис.

4). А теперь, если вы хотите, чтобы суп получился не только вкусным, но и ароматным, следует добавить пряности – лавровый лист, порошок карри и зелень. Её выбирайте на своё усмотрение – можно взять и укроп, и базилик, и петрушку.

5). За несколько минут до того, как суп приготовится, налить в кастрюлю томатный сок.

6). Суп готов. Огонь выключить, в суп добавить чеснок, мелко нарезанный.

Теперь накроем суп крышкой и дадим ему настояться некоторое время.

Дальше всё зависит от ваших вкусовых пристрастий. В суп можно добавить чёрного молотого перца или хорошо сдобрить его приправой.

На этом всё. Вкусного вам обеда!