все новости
МЕНЮ САЙТА
Чем опасен вегетарианский способ жизни с точки зрения науки
Опубликованно 30 декабря 2012,в рубрике Статьи Просмотров(1 766)

Система питания, которая исключает из рациона человека все мясные продукты, называется вегетарианство. Самым решающим доводом является недопустимость лишения жизни животных и употребления его мяса.
Для нормального развития организма требуется большое количество различных полезных веществ. Эти вещества витамины, жиры, углеводы человек получает из пищи. Но все больше людей осознанно отказываются от некоторых групп продуктов, а именно от продуктов животного происхождения, думая, что это улучшить им здоровье.
Но такой отказ от сочного и вкусного мяса может быть очень опасен. Все диетологи и ученые советуют обязательно включать в свой рацион пищу животного происхождения. Это потому, что в мясе содержаться незаменимые аминокислоты, которые невозможно получить из других продуктов. Отсутствие в рационе у вегетарианцев таких незаменимых аминокислот очень опасно для организма человека, поскольку могут возникнуть различные болезни, нарушиться процесс роста и развития.
Традиционная медицина рекомендует вегетарианство в качестве недолговременной диеты и то при некоторых болезнях, таких как атеросклерозе, болезнях желудка и почек, артериальной гипертензии. Вегетарианская диета применяется при разгрузочных днях, во время которых рекомендуют принимать только овощи и фрукты.
В итоге вегетарианство может принести немалый вред здоровью человека. Исключая из рациона мясо можно подвергнуть организм к опасности, особенно в период роста и развития, а также при сильно повышенных физических нагрузках. Вегетарианская диета может быть полезна только как временная диета при некоторых определенных заболеваниях.