все новости
МЕНЮ САЙТА
Ошибки питания
Опубликованно 9 декабря 2010,в рубрике Статьи Просмотров(1 924)

image

Принципы организации здорового питания уже давно известны практически всем. Однако существует ряд заблуждений, которые могут навредить организму, лишив его столь необходимых для нормального развития минеральных веществ и витаминов. В этой статье мы определим несколько наиболее частых ошибок при организации ежедневного рациона.

Ошибка №1

Полный отказ от мяса удлиняет жизнь Одно из самых распространенных заблуждений. Полный отказ от мяса может привести к серьезным сердечнососудистым заболеваниям. Злоупотреблять мясными продуктами также нельзя, а вот ежедневно употреблять 100-150 грамм мяса желательно.

Ошибка №2

Вареные овощи становятся менее полезными В большинстве случаев это так. Ведь при варке овощи теряют минералы и витамины. Однако некоторые овощи, такие как баклажаны и стручковая фасоль вредны в сыром виде, вареная морковь куда более полезна при желудочных расстройствах, нежели сырая.

Ошибка №3

При проблемах с лишним весом поможет голодание Еще один бич любительской диетологии. При голодании конечно можно потерять излишки веса, но затем он стремительно вернется на прежние отметки. Да и проблемы с обменом веществ — не самое редкое последствие непродуманного голодания.

Ошибка №5

Меньше употреблять в пищу соль – она вредна Абсурд. Соль незаменимый элемент обмена веществ. Ее ежедневное употребление в количестве 4-6 граммов такая же необходимость, как и употребление воды. А вот злоупотребление солеными продуктами, впрочем, также как и всеми другими, – это уже плохо.

Ошибка №6

Лучше пить кипяченую воду Не всегда этот принцип верен. Большинство микробов при кипячении, конечно, будут уничтожены, а вот тяжелые металлы или нитраты — вряд ли.

Ошибка №7

Замороженные продукты лишены витаминов. Наверное, это самая главная ошибка. Если вы сняли с дерева яблоко и практически сразу подвергли его заморозке, в нем сохранится значительно больше витаминов и других полезных веществ, по сравнению с тем, если оно пролежит пару дней в холодильнике. То же касается и других овощей и фруктов.