все новости
МЕНЮ САЙТА
Переход на вегетарианство: предостережения и примерное меню
Опубликованно 7 сентября 2014,в рубрике Статьи Просмотров(1 390)

perexod-na-vegetarianstvo-predosterezheniya-i-primernoe-menyuВ XXI веке многие люди задумываются о переходе на вегетарианство. Они думают, что так могут запросто изменить свой образ жизни. Конечно, никто не заставляет делать переход принудительно. Иными словами, каждый человек вправе принять решение самостоятельно, но не каждый потянет новую систему и схему питания.

Общие сведения

 

Для начала стоит сказать, что строгое вегетарианство разрешено только взрослым людям. Кроме того, они должны неустанно отслеживать состояние своего здоровья. Переход на вегетарианство предполагает включение в рацион минеральных и витаминных добавок.

 

Если родители хотят сделать из своего малыша вегетарианца, они должны учитывать следующие нюансы:

  • Обязательная консультация с педиатром;
  • Включение в ежедневный рацион питания молочных продуктов, яиц, рыбы;
  • Регулярное потребление в пищу витаминно-минеральных добавок;
  • Сбалансированность и разнообразие в питании.

 

Не надо менять систему питания тем, кто ждет ребенка. Церковь запрещает держать пост кормящим и беременным женщинам. Желательно начинать переход к новой системе питания в весенние месяцы. Весной полно зелени. Она будет и летом, и осенью. Человек сможет питаться овощами, фруктами и травами.

О вегетарианском питании

 

Говорят, что блюда из вегетарианской кухни пресные. Эх, многие заблуждаются. Можно запросто сделать их другими, если добавить в блюда специи. С их помощью можно создать аромат, вкус, поспособствовать пикантности и насыщенности. Рецепты базируются на использовании обыкновенных продуктов питания, но не мяса. Суп варят на основе овощного бульона. Точно также можно приготовить плов, а в сладкий добавить орехи или сухофрукты.

Альтернатива мясу – соевые белки. Бобовые культуры – это возможность приготовления сытных и вкусных блюд. Альтернатива яйцам – авокадо. Сливочное масло заменяют растительным (подсолнечное, оливковое, кокосовое, арахисовое). Можно использовать маргарин, который имеет почти такой же вкус, что и сливочное масло. Вот и получается, что животные жиры и белки могут быть заменены на растительные. Блюда сохраняют свой вкус, питательность. Единственное – в них нет достаточного кол-ва минералов и витаминов.

 

В заключение

 

Вегетарианство – особый стиль жизни. Нельзя рассматривать его как иную систему питания. Надо относиться к нему как к новой философии, которая привлечет в жизнь радость, покой и мир.