все новости
МЕНЮ САЙТА
Последствия вегетарианства
Опубликованно 6 ноября 2014,в рубрике Статьи Просмотров(1 391)

posledstviya-vegetarianstvaЧто такое вегетарианство? Одни считают его данью моде, другие – небольшим увлечением, а третьи – моральным убеждением. В чем же смысл и есть ли необходимость отказа от жизненно важных продуктов питания? Для начала стоит сказать, что вегетарианство – это сознательный отказ от поедания животных продуктов. Год от года кол-во приверженцев растет и охватывает разные слои населения. Между тем, последствия вегетарианства не установлены на 100%, а поэтому проводят научные исследования и дискуссии!

Немного о пользе

Современные технологии, которые используют в животноводстве, предполагают использование разных препаратов, чтобы животные росли быстрее. Им колют гормоны, дают мощные антибиотики и делают прививки. Вместе с их мясом человек получает то же самое, увеличивая риск развития раковых заболеваний. Токсины, которые накапливаются в организме, приводят к мутации клеток. Отказываясь от мяса и других продуктов животного происхождения, можно избежать всех неприятностей.

Немного о последствиях вегетарианства

Если человек отказывается от животной пищи, он должен помнить о необходимости увеличения объемов потребляемой пищи. Только так можно добиться того, что кол-во калорий будет соответствующим. Сказанное выше – очень актуально для спортсменов, которые не должны потерять ни в коем случае мышечную массу.

Отказываясь от мяса, которое содержит животный белок и аминокислоты, человек подвергает свой организм дефициту витамина B, D, калия, цинка, йода, фосфора, железа. Если в организме наблюдается дефицит витамина В12, то нервная система может «расстроиться», может быть спровоцирована злокачественная анемия, может нарушиться координация движений и произойти потеря чувствительности.

Не получая нужное кол-во витамина Dи кальция, можно страдать от частых переломов. У вегетарианцев снижена минеральная плотность костных тканей. Из-за дефицита витамина А кожа будет не выглядеть такой же, как раньше, ногти, волосы ослабнут. Есть люди, которым нельзя придерживаться вегетарианской диеты ни в коем случае. Нельзя соблюдать ее детям, так как недостаток полезных в-в вызовет отставание в физическом развитии. Сказанное выше касается беременных женщин, кормящих мам и пожилых людей. «Растительная диета» противопоказана людям с язвенным колитом, анемией и с многочисленными проблемами с поджелудочной железой.

PS: главное придерживаться баланса и кушать продукты, которые необходимы организму.