все новости
МЕНЮ САЙТА
Правила вегетарианства
Опубликованно 22 марта 2013,в рубрике Статьи Просмотров(1 559)

Многие, если не все, знают, что такое вегетарианство. Вегетарианство представляет собой отказ от употребления животной пищи. Существует несколько разновидностей вегетарианства, которое предполагает определенные ограничения в питании и, наоборот, разрешение каких-либо определенных продуктов. Так, различают веганство—строгий отказ от употребления в пищу мяса, а также продуктов животного происхождения—молочных продуктов, яиц, и даже меда; лактовегетарианство , которое допускает употребление в пищу молочных продуктов; лактоововегетарианство—разрешено в пищу употреблять молоко и молочные продукты, а также яйца.
Переход к вегетарианству—это серьезный сознательный шаг, поэтому для успешного перехода к такому питанию существуют определенные рекомендации: вегетарианские блюда должны быть аппетитными, вызывать желание их съесть.
Мы—то, что мы едим. Употребление пищи должно вызывать положительные эмоции, служить для энергетического обмена , но питание не должно становиться смыслом жизни. Из этого возникает еще одно правило: приготавливать пищу, так же, как и употреблять ее, необходимо в хорошем расположении духа, избегать раздражительности, нервозности.
Употребление орехов и сухофруктов рекомендовано перед едой, поскольку только в таком случае они окажут большую пользу организму.
Пища должна быть тщательно пережевана, в таком случае она лучше усвоится.
Овощи, использованные для приготовления пищи, должны быть использованы свежими, с них предварительно удаляют вялые, испорченные участки. Кроме того, овощи, выращенные в открытом грунте, более полезны, чем выращенные в парнике.