все новости
МЕНЮ САЙТА
Такая полезная курага!
Опубликованно 8 апреля 2012,в рубрике Статьи Просмотров(1 813)

Полезные свойства кураги уже давно доказаны. Сегодня курага это не просто вкусный и полезный продукт, но и сухофрукт, который способен омолодить человека. Эксперты в этой области заявляют, что употребление кураги, также как и гречишного меда, способствует увеличению продолжительности нашей жизни.

Доказательством этого можно считать пример народа хунзакуты, которые живут в долине Хунза (Пакистан). Средняя продолжительность жизни этих людей составляет 90 лет, а некоторые из представителей этой народности доживают до 120 и даже 150-ти лет. Ученые выяснили, что одной из причин долголетия хунзакутов является ежедневное употребление в пищу свежих и сушеных абрикосов (кураги, урюка).

Основной диетический и лечебный плюс сушеных абрикосов заключается в том, что в них содержится много калия. Этот элемент важен для эффективной профилактики атеросклероза и для хорошей работы сердечнососудистой системы. Кроме калия в кураге довольно большое количество необходимого человеку железа и магния.

Эти сухофрукты влияют на работу памяти, человек запоминает больше информации на более длительный срок. При этом улучшается работоспособность головного. Регулярное употребление кураги способствует улучшению зрения, укреплению волос и ногтей, омоложению кожного покрова, и достижению оптимального уровня гемоглобина в крови.

Но, доктора не рекомендуют часто употреблять курагу людям, имеющим проблемы с желудком ( язвенная болезнь), а также страдающим от острого гепатита и болезней печени.

Курагу можно использовать для приготовления большого количества очень вкусных блюд. Этот продукт сочетается с овощами, крупами, кисломолочными продуктами, медом, орехами, сыром.