все новости
МЕНЮ САЙТА
Вред лука и чеснока
Опубликованно 28 февраля 2013,в рубрике Статьи Просмотров(1 642)

Почему сегодня все большее количество веганов и вегетарианцев исключают из своего рациона лук и чеснок? Ведь врачи то и дело твердят о замечательных лекарственных свойствах этих продуктов, да и с детства мы знаем о пользе лука и чеснока. Да, лук и чеснок действительно замечательные природные лекарственные средства, но они не пригодны для ежедневного употребления, ведь никто из здоровых людей не пьет каждый день противовоспалительные препараты, например. В чесноке содержится сульфанил-гидроксильный ион, который может проникать в кровь оболочек мозга и особенно токсичен для высших млекопитающих – именно к такому выводу пришел профессор Бек Роберт. Профессор Бек сделал свое открытие в то время, когда владел корпорацией «Альфа-Метрикс», которая была лидером рынка по производству техники с обратной биполярной связью. Он заметил, что некоторых сотрудников, которые только что вернулись с обеда, энцефалограф определял как мертвых. Оказалось, что эти сотрудники употребляли за обедом чесночный соус или чеснок в любом другом виде. Профессор Бек, заинтересовавшийся этим феноменом, стал проводить исследования, тратя на него свои деньги и время. И еще он припомнил, что когда он был авиаконструктором, то штатный хирург предупреждал, что нельзя употреблять чеснок за трое суток до полета на самолетах, так как чеснок в два-три раза понижает реакцию. Проводя свои исследования, профессор Бек убедился, что чеснок полностью расстраивает мышление. Вы тоже можете провести интересное исследование – натрите свои ступни чесноком, и через непродолжительное время вы почувствуете чесночный запах исходящий от ваших запястий. Люди творческой или интеллектуальной деятельности, наверняка, заметят негативное влияние чеснока и лука, если проведут эксперимент.
Согласно аюрведе, которая существует более пяти тысяч лет, все продукты делятся на три гунны. Овощи и фрукты, а так же молоко и зерновые продукты относят к гунне благости, а вот лук и чеснок – к гунне невежества, так как они способствуют опусканию праны (энергии) в нижние чакры, что приводит к формированию похотливых желаний. Мусульманам также не рекомендуется употреблять чеснок и лук, согласно легенде, когда дьявола изгнали из рая, из одной его ступни вырос лук, а из другой – чеснок.
Все это интересно, но то же делать, если уже привык к вкусовым ощущениям от лука и чеснока? Существует масса заменителей, например асафетида – ароматическая смола, имеющая не только вкус чеснока, но и лука, более того, ее рекомендуют к употреблению тем людям, у которых есть расстройства пищеварения. Многие специи, такие как карри, куркума, имбирь, черный и красный перец, фенхель, гвоздика и другие не только полезны, но и могут превосходить по вкусовым качествам лук и чеснок. Выбор делайте сами.