все новости
МЕНЮ САЙТА
Холестерин: ОПАСЕН ЛИ ОН?
Опубликованно 9 декабря 2010,в рубрике Статьи Просмотров(1 838)

image

Холестерин – это физиологически необходимое вещество, которое участвует в самых важных биохимических процессах в организме человека. Недостаток холестерина может привести к серьезным нарушениям процесса обмена веществ. Однако и его избыток также может иметь негативные последствия.

Именно переизбыток холестерина рассматривается как основной фактор формирования и развития атеросклероза. Многие полагают, что повышение уровня холестерина в крови имеет прямую зависимость от его количества в употребляемой человеком пище.

Поэтому и возникло естественное стремление отказаться от богатых этим веществом продуктов, в первую очередь жирной пищи. Однако правильно ли это? Многочисленные исследования показали, что безжировая диета приводит к значительному снижению уровня холестерина в крови, однако увеличивает его количество в печени и в надпочечниках.

Это значит, что синтез холестерина снижается, а это, в свою очередь ведь к появлению вредных соединений жировых кислот и холестерина. Именно эти соединения и получили название «холестериновые бляшки». Именно они затем оседают на стенках сосудов и приводят к многочисленным заболеваниям.

Поэтому отказ безжировая диета – это весьма спорное мероприятие. А вот изучение особенностей содержащихся в пище жиров – это действительно первый шаг на пуцти снижения уровня холестерина в организме.

Дело в том, что употребление жиров с высоким йодовым числом способствует снижению уровня холестерина и нормализует обмен веществ. К таким жирам относятся конопляное, льняное, соевое, хлопковое и, как ни странно, подсолнечное масло.

Жиры с низким йодовым числом имеют противоположенный эффект воздействия. Синтез жировых кислот и холестерина приводит к откладыванию последнего на стенках сосудов.

Холестериновый обмен также напрямую зависит и от количества витаминов в организме человека. Доказано, что нормализация данного рода обмена достигается благодаря стабильному уровню аскорбиновой кислоты в крови, наличию в ней витаминов группы В.

Кроме пищевых особенностей, на уровень холестерина в крови влияет и нервно-эмоциональная обстановка, недостаточная подвижность, а также нехватка ультрафиолета. В прямой зависимости с уровнем холестерина находится и щитовидная железа.

Причем степень этой зависимости куда более значимая, чем от жирового содержания пищи.

Таким образом, прежде чем прибегать к радикальным способам решения проблемы холестеринового перенасыщения организма, задайте себе два вопроса: поможет ли это и не навредит ли такой координальный шаг вашему организму!

Следует помнить, что наш организм – это сбалансированная система, любое нарушение которой может иметь самые трагические последствия. Так или иначе, но совет от опытного врача-диетолога вам не помешает.