все новости
МЕНЮ САЙТА
Здоровая пища
Опубликованно 15 апреля 2012,в рубрике Статьи Просмотров(2 183)

С приходом весны людям, следящим за своим здоровьем, следует изменить рацион питания. Полезные рекомендации по этому поводу дают многие диетологи. Специалисты советуют исключить из все каши, кроме гречневой и овсяной. Помимо этого, нужно избегать употребления жирного мяса, и даже некоторых фруктов, а именно бананов и груш. Вместо этого они рекомендуют кушать три раза в день на гарнир овощные салаты. По сообщениям РИА «Новости» переход на такой рацион поможет за две-три недели сбросить лишние килограммы, накопленные за зиму.

Эксперт в этой области, профессор НИИ питания РАМН, доктор медицинских наук Алла Погожева объяснила журналистам, что когда на улице становится теплее, нам нужно перестать употреблять в пищу те продукты, которые в холодный период года были необходимы. Исключить из своего меню нужно продукты с высокой энергоемкостью, блюда, с большим содержанием животных жиров и сахара (жирное мясо, птица, молочные продукты, сладкие изделия, и выпечка). Еще она порекомендовала ограничить количество употребляемого хлеба, а по возможности, перестать его есть вообще. Ели отказаться от хлеба человек не может, то ему нужно отдавать предпочтение цельнозерновому или хлебу с отрубями. А белый хлеб лучше вообще не покупать, так как он неполезен.

Из молочной продукции необходимо ограничится употреблением кефира и йогурта, с малым содержанием жиров, и желательно таких, в которых поменьше сахара. Погожева советует не есть поздно вечером, последний прием пищи должен быть не позднее 17-ти часов. Перед сном не возбраняется выпить стакан нежирного кефира.

Также специалисты рекомендует весной есть больше листовой зелени и сырые овощи. А вот от сладкой дыни, бананов и груш лучше на время отказаться.