все новости
МЕНЮ САЙТА
Мифы о вегетарианстве
Опубликованно 12 октября 2012,в рубрике Статьи Просмотров(1 581)

Миф 1. Чтобы быть сильным, мужчина должен есть мясо. Тело вегетарианца не тратит энергию на переработку мясной пищи и удаление токсинов, а, следовательно, веганы являются более энергичными и выносливыми людьми. Хороший пример для всех мужчин – Майк Тайсон, который является вегетарианцем.

Миф 2. В рационе вегетарианцев не достаточно веществ для полноценной работы мозга. Фосфор, который содержится в рыбе, яйцах, мясе и молочных продуктах и способствует образованию клеток мозга, также можно найти в фасоле, чечевице, цветной капусте, огурцах, редисе, орехах, тыкве, моркови, сельдереи и многих других продуктах. Кстати, Альберт Эйнштейн был убежденным вегетарианцем.

Миф 3. Витамин B12 присутствует исключительно в продуктах животного происхождения. Это не так: витамин В12 присутствует в морской капусте, водорослях хлорелле и спирулине. Здоровый кишечник человека также способен синтезировать витамин В12.

Миф 4. Люди всегда ели мясо. Чарльз Дарвин и другие ученые установили, что наши древние предки были вегетарианцами. В их рационе присутствовали фрукты, овощи и орехи. Да и на Руси самой распространенной пищей была каша.

Миф 5. Вегетарианство – это верный путь испортить здоровье. По мировой статистике после алкоголизма и курения главной причиной смертности является употребление в пищу мяса – организм человека просто не в состоянии бороться с избытком холестерина и животных жиров.

Миф 6. Вегетарианство – очередная модная диета. Доказано, что по сравнению с теми, кто питается мясом, вегетарианцы имеют большую продолжительность жизнь. Однако не только это продлевает их жизнь. Здоровый образ жизни и полная гармония с собой и миром – вот что служит главной причиной увеличения продолжительности жизни и росту популярности вегетарианства.