все новости
МЕНЮ САЙТА
Облепиха
Опубликованно 1 апреля 2012,в рубрике Статьи Просмотров(1 681)

Люди, которые трепетно относятся к своему здоровью, используют в пищу только самые полезные и нужные продукты. В садах и огородах выращивают много полезных ягод и фруктов, среди которых почетное место занимает облепиха. Эта ягода отличается от других по многим показателям, одно из которых заключается в том, что замороженная облепиха гораздо вкуснее и полезнее, чем свежая. В этих ягодах содержится большое количество железа, поэтому облепиховый сок помогает восстановиться после истощения и избавиться от анемии.

Всего лишь употребление 50-ти грамм свежих ягод облепихи наполнит ваш организм суточным запасом витамина С. Кстати, в замороженных ягодах витамин С сохраняется, так как в облепихе не содержится фермента аскорбиназы, который действует разрушительно на витамин С.

Очень полезно кушать эту ягоду пожилым мужчинам, так как их организм нуждается в витамине Е. Кроме этого витамина, в облепихе содержатся и витамины А, К, РР, группы В.

Из мякоти и косточек плодов облепихи готовят очень полезное облепиховое масло. В нем имеются каротиноиды, токоферолы, фитонциды. Эти вещества выводят радиацию из организма. Облепиховое масло способствует достижению оптимального уровня содержания холестерина в крови.

Облепиха широко применяется в косметологии. Маски с соком облепихи или маслом эффективно помогают замедлить процесс увядания кожи. Эти же продукты избавят девушек от повышенной пигментации кожи лица. Употребление в пищу ягод облепихи способствует укреплению волос. Можно также пить отвар молодых веток этого кустарника и использовать его в качестве средства для мытья головы.

Известно, что примочки с облепиховым маслом помогают быстрому заживлению ожогов.