все новости
МЕНЮ САЙТА
Вегетарианство и спорт
Опубликованно 22 октября 2012,в рубрике Статьи Просмотров(2 027)

Миф о том, что вегетарианство и спорт – несовместимы, легко развеять, вспомнив о выдающихся спортсменах, вошедших в историю как лучшие в своих видах спорта. Легенда бодибилдинга Билл Перл, четырехкратный обладатель титула «Мистер Вселенная», не употребляет в пищу яйца и молочные продукты. После окончания спортивной карьеры он стал невероятно успешным тренером, а его книга «Ключи к внутренней Вселенной» — классикой бодибилдинга.

Звезда легкой атлетики Эдвин Мосес был вегетарианцем, и это не помешало ему выиграть две золотые медали на Олимпийских играх и установить мировой рекорд. Легенда баскетбола Джон Салли активно пропагандирует вегетарианство. Одна из выдающихся теннисисток всех времен и народов Мартина Навратилова на протяжении всей карьеры была вегетарианкой.

Как итог – 18 одиночных побед на Турнире Большого шлема, плюс 10 – в смешанном парном и 31 — в парном женском. Спортсменка также ведет активную деятельность в организации «Люди за этичное обращение с животными». Любой, кто увлекается американским футболом, слышал имя Джо Намата – легендарного игрока, попавшего в 1985 году в Зал Славы.

Он говорил, что для того, чтобы играть в футбол, не обязательно есть мясо. Его карьера – абсолютное тому доказательство. Майк Тайсон в начале 2010 года стал строгим вегетарианцем. Этот шаг перевернул жизнь боксера: он похудел на 45 кг и стал чувствовать себя намного счастливее.  Великий игрок НБА Роберт Пэриш своими достижениями и образом жизни прекрасно доказывает, что даже при росте в 216 см человеку не обязательно есть мясо.

еликий атлет Карл Льюис выиграл 10 Олимпийских медалей, 9 из которых — золотые. В 1991 году перед Чемпионатом мира спортсмен стал веганом, и это был лучший забег в его карьере.