все новости
МЕНЮ САЙТА
Йога и вегетарианство
Опубликованно 30 октября 2012,в рубрике Статьи Просмотров(2 513)

Йога – прекрасная спутница вегетарианства, потому что оба они направлены на оздоровление и укрепление души и тела. Задача человека – найти правильный баланс, который так важен и при занятиях йогой, и в вегетарианском рационе. Практика йоги помогает развить силу воли и дает стимул для правильно питания.

Человек питается, чтобы наполнить свое тело питательными веществами и энергией, а также для удовлетворения естественной эмоции вкуса, которой очень сложно сопротивляться. Если помнить об этих установках, то не составит труда употреблять в пищу то, что приносит легкость и радость, проясняет ум и улучшает работу разума. Большинство людей сами чувствуют, начиная заниматься йогой, что в их рационе настало время что-то поменять, и многие приходят к вегетарианству.

Действительно, подобная пища легче усваивается, она менее жирная, способна повышать выносливость. Вегетарианство прекрасно для успешной практики пранаямы и медитации, поскольку благоприятно воздействует на мысли человека. Вся пища для йогов делится на три типа. Пища в благости – это все то, что можно есть в сыром виде – овощи и фрукты, блюда из цельных зерен, орехи, бобовые, мед.

Пища в страсти наполнена специями и маслами, алкоголь и мясные продукты, которые гарантируют жжение в желудке и проявление бесконтрольных эмоций. Наконец, пища в невежестве – плохо приготовленная, подгорелая, просроченная, содержащая большое количество искусственных добавок, плохо пережеванная.

Такая пища затуманиваем рассудок и угнетает сознание, вызывает лень и разрушает тело через болезни. Естественно, что выбор падет на пишу в благости. Строгих рекомендаций по времени для приема пищи нет, однако стоит помнить, что нельзя начинать занятия сразу после еды (должно пройти около 3 часов), а также после занятия можно кушать только спустя 30-60 минут.