все новости
МЕНЮ САЙТА
Лев Толстой и вегетарианство
Опубликованно 11 июля 2012,в рубрике Статьи Просмотров(1 725)

Лев Николаевич Толстой задумался о вегетарианстве, когда в Ясную Поляну приехал писатель-вегетарианец из Англии Вильям Фрей.

Именно поведал Толстому, что человеческие зубы и длина кишечника не характеризуют человека как хищника. Лев Николаевич задумался и спросил, достаточно ли человеку только растительной пищи. На это известный вегетарианец сказал, что человек может употреблять более благородную пищу, не нанося вред растению, — это питание плодами. Эта же мысль встречается и в в «Круге чтения» Толстого. После такого знакомства, русский писатель решает полностью отказаться от мяса и рыбы. Даже говорит вскоре одному журналисту, что это намного проще, чем отказаться от курения.

Через некоторое время Толстого поддержали его дочери. Они даже создали сборник под названием «Двести пятьдесят мыслей и изречений философов, поэтов и ученых о воздержании и вегетарианстве».
Жена же не поддалась влиянию своей семьи и не стала вегетарианкой. Но не осуждала своих родных, а наоборот пыталась сделать блюда более калорийными и вкусными.

Вскоре у Льва Николаевича появилось много единомышленников. Так, к примеру, очень часто в гости приезжал строгий художник-вегетарианец Илья Репин. Также другом-вегетаринцем был скульптор-импресионист Паоло Трубецкой. Также навещал Толстого врач-гомеопат Александр Зеленков, который был основателем первого российского вегетарианского общества в Питере и т.д

Иногда Толстого осуждали, потому что он не полностью соответствовал канонам вегетарианства. Он носил кожаные вещи. На вопросы об этом он отвечал, что слишком несовершенен и направляет свои силы на борьбу с более важными недостатками.