все новости
МЕНЮ САЙТА
Необычные растения
Опубликованно 4 июля 2012,в рубрике Статьи Просмотров(1 707)

О необычных растениях рассказывали еще европейские мореплаватели. Они говорили, что есть места, где хлеб и пирожные сами по себе растут на деревьях.

В территории Океании растут хлебные деревья. Они плодоносят настоящими «буханками» , имеющими вес до 12 кг! Дело в том, что в мякоти плодов со временем накапливается крахмал, который постепенно превращается в тесто. Действительно, если вы испечете эти плоды, то на вкус они будут похожи на сладкий пшеничный хлеб.

Одно такое дерево может давать 700-800 «буханок». Интересно, что трёх-четырех деревьев хватит для того, чтобы человек смог прокормиться весь год. Тем более, дерево может давать плоды 70-75 лет. То есть можно посадить пару таких деревьев и не беспокоиться о том, что вас настигнет когда-нибудь голод.

В той же Океании можно найти пирожное дерево, которое плодоносит желтоватыми плодами, которые напоминают по виду и по вкусу настоящие пирожные.

А в лесаЮго-Восточной Азии полны конфетными деревьями (Ховения сладкая). Дерево чем-то напоминает липу. Высота достигает 15 м. Сонные плодоножки напоминают по вкусу изюм с добавлением рома. Одно дерево может порадовать до 35 кг «конфет».

Есть в мире и растения — «леденцы». И таких примеров достаточно много: парагвайский кустарник стевия (его листья слаще сахара в 300 раз), мексиканская сахарная трава (листья слаще в 1000 раз) и мн. др.

На побережье Гвинейского залива можно повидать пальму, орехи которой имеют загустевший сок, напоминающий по вкусу сливочное масло. Похожая пальма растет и против лежащем Южноамериканском континенте, в Бразилии. Она имеет «двойное назначение»: в составе плодов есть масло, напоминающее по своим вкусовым качествам оливковое, и млечный сок, похожий на молоко коровы!