все новости
МЕНЮ САЙТА
Польза и вред от вегетарианства
Опубликованно 12 декабря 2012,в рубрике Статьи Просмотров(2 035)

Рассмотрим, какой вред причиняет организму отказ от мяса, и чем такой отказ полезен.
Польза от вегетарианства заключается в том, что при отказе от мяса, человек делает большой шаг для улучшения своего здоровья, а в следствии шаг к продолжительности и качеству жизни. Существует связь между сердечными заболеваниями и употреблением мяса, это подтверждено многими опытами.
Также хочется добавить, что в современных мясных продуктах присутствуют множество вредных добавок, таких как антибиотики, усилители вкуса, усилители аппетита, гормоны стресса.
Несомненная польза от вегетарианства это отсутствие в растительных продуктах холестерина. Кроме этого, если в пищу употреблять овес и ячмень, то эти продукты помогают выведению из организма очень вредных веществ.
Исследования показывают, что те люди, которые практикуют вегетарианство меньше рискуют заболеть раком и сердечнососудистыми заболеваниями, чем те что употребляют продукты животного происхождения. Однако однозначно такое утверждать на данный момент невозможно. Много врачей склоны к убеждениям, что вегетарианцы меньше болеют из-за занятия спортом, отказом от курения, алкоголя и вредной пищи ( копченостей, газированной воды, чипсов, полуфабрикатов, фастфудов и других не полезных продуктов). Сторонники вегетарианского способа жизни употребляют в пищу большее количество свежих фруктов и овощей, которые содержат много разных витаминов, микроэлементов и клетчатки, эти и объясняется меньший риск к заболеваниям, утверждают другие ученые.
Вред от вегетарианства заключается в том, что человеческому организму для нормальной работы нужны аминокислоты и железо, которые содержатся в мясе. Многие стают вегетарианцами ни с целью вести здоровый образ жизни или питаться здоровой пищей, а с целью похудеть. Нехватка железа в организме влечет к возникновению анемии.