все новости
МЕНЮ САЙТА
Полезные свойства огурца
Опубликованно 22 мая 2013,в рубрике Новости Просмотров(1 703)

Огурец – настоящий подарок природы для вегетарианца. Ведь он не только богат полезными свойствами, но и является очень «лёгким» для употребления продуктом. 97% огурца – это вода, а помимо неё в нём можно найти массу витаминов. Давайте постараемся выяснить, что же такого ценного содержится в огурце и какую помощь он оказывает человеческому организму.

Итак, что же конкретно входит в состав среднестатистического огурца? Это и клетчатка, и белок, и кальций, и фосфор, и калий, и магний. Внушительный перечень, не так ли? Но он ещё далеко не окончен. В огурце, помимо всего вышеперечисленного, содержатся витамины группы С, органические кислоты, а также (и это окажется самой приятной новостью об огурцах для многих женщин) – тартроновая кислота. Она помогает сдерживать процесс преобразования углеводов в жиры, то есть, если вам нужно сбросить лишнюю массу, то  постарайтесь как можно чаще кушать свежие огурчики.

Кроме помощи в похудении, огурцы оказывают ещё и хорошую помощь в борьбе с болезнями печени, почек, сердца и сосудов. К тому же, съеденный перед обедом огурец улучшит ваш аппетит и позволит пище лучше усвоиться кишечником. А клетчатка, которой так богаты огурцы, выведет из организма ненужный холестерин.

Нельзя недооценить пользу огурцов для волос, кожи, зубов и дёсен. Благодаря регулярному употреблению этого овоща их состояние заметно улучшится. Зубы станут крепче, кожа – чище, волосы приобретут блеск и силу.

Огурцы приводят в норму водно-солевой баланс организма, обладают слабительным и мочегонным действием, очищают организм, помогая ему избавляться от вредных токсинов.

При покупке огурцов нужно помнить о таком парадоксе: чем меньше огурец – тем он и вкуснее.

Да, на первый взгляд огурец – самый обыкновенный, ничем не выделяющийся овощ, но самом деле он является великолепным средством для поддержания здоровья во всём организме и обладает такими свойствами, о которых раньше мы даже и не подозревали.