все новости
МЕНЮ САЙТА
Вегетарианство и дети
Опубликованно 25 июля 2012,в рубрике Статьи Просмотров(2 336)

Большинство людей считает, что понятие «вегетарианство» и «ребенок» несовместимы. В лучшем случае они могут понять данную диету взрослых, но никак не детей, а в худшем – никого. И зря! Никакого вреда для ребенка не будет. Подтверждением тому является многочисленный опыт людей и исследования ученых.

Очень многие дети не хотят есть мясо, как будто какие-то инстинкты подсказывают им о чужеродности данного продукта. Только посмотрите: ребенок часто норовит съесть в супе только овощи, а мясо оставить. Кроме того, мы часто слышим от диетологов о «маскировке» мяса, об измельчении его, чтобы ребенок более охотно его ел.

Но у вас есть аргумент: а как же хот-доги и гамбургеры? Детишки ведь так их любят! Но скорей всего им нравится не само мясо, а вкус приправ.

А вы знаете, что всем нам известная личность Арнольд Шварценнегер ни разу за всю свою жизнь не пробовал мясо. Врачи, еще когда он был маленьким, запретили родителям давать мясо, поскольку у него был порок сердца. Что ж, результат на лицо. И таких примеров не мало.

Ученые утверждают, что дети-веганы более выносливы, чем их сверстники. Хотя половое созревание происходит с задержкой, в этом есть и преимущества: снижается риск онкозаболеваний.

Также такие детишки не имеют атеросклеротических отложений в отличие от других детей.
А насколько меньше болеют дети-веганы. Никаких простуд, ушных инфекций, болей в животике!
Также дети-веганы более стрессоустойчивы. Как пример, одна Московская школа для детей с неврологическими отклонениями, ввела вегетарианское питание. Результат был блестящий.
Последний совет: заставлять ребенка потреблять вегетарианскую пищу не стоит. Лучше просто предлагайте и объясняйте, почему это полезно.